Fone FácilIbiúna
Licitações

Ibiúna reabre prazo para licitação do transporte escolar

17 de agosto de 2026 · Edição 1333 do Diário Oficial

Licitação de serviço essencial (transporte escolar) que afeta diretamente alunos da rede pública municipal; ainda em fase de recebimento de propostas, sem valor final definido.

A Secretaria de Compras e Licitações de Ibiúna publicou a recontagem de prazo do Pregão Eletrônico nº 33/2026, que vai definir a empresa responsável pelo transporte escolar da rede pública municipal. O serviço inclui motorista e monitor, em regime de dedicação exclusiva de mão de obra, atendendo alunos de escolas municipais e instituições especializadas credenciadas.

Detalhes do processo

  • Pregão Eletrônico nº 33/2026 | Edital nº 36/2026 | Processo Administrativo nº 12457/2026
  • Critério de julgamento: menor preço global
  • Recebimento de propostas: de 19/08/2026 (8h10) até 31/08/2026 (8h15)
  • Abertura e análise das propostas: 31/08/2026 às 8h20
  • Início dos lances: 31/08/2026 às 8h25 (horário de Brasília)
  • Plataforma: BBMNET (bbmnet.com.br), com edital também disponível no PNCP e no site da prefeitura

Sobre o valor: por se tratar de licitação em fase de propostas, o valor estimado consta no edital completo (BBMNET/PNCP) — o valor final contratado só será conhecido após o julgamento dos lances, ao fim do certame.

Impacto para as famílias: um transporte escolar bem contratado é essencial para a frequência e a segurança dos estudantes da zona rural e urbana de Ibiúna.

Mais informações pelo telefone (15) 3248-9967. Acompanhe o resultado por aqui!

Compartilhar: WhatsApp Facebook

Fonte: Diário Oficial de Ibiúna, edição 1333

Mais sobre Licitações

Prefeitura licita caminhão refrigerado para o programa viva leite

Contratação de transporte refrigerado essencial para a distribuição do Programa Viva Leite, que atende famílias em vuln…

20 de agosto de 2026

🅿 Ibiúna vai digitalizar o estacionamento rotativo — pregão republicado

Licitação para modernizar o sistema de estacionamento rotativo do município com tecnologia digital — impacta diretament…

20 de agosto de 2026

PREFEITURA ABRE COLETA DE PROPOSTAS PARA MATERIAIS DO 1º FÓRUM DE EDUCAÇÃO FÍSICA

Aviso de contratação direta de pequeno porte para aquisição de materiais de evento, ainda em fase de coleta de proposta…

19 de agosto de 2026

Ibiúna divulga resultado final do edital de apoio à cultura (PNAB)

Divulgação do resultado final de chamamento público (PNAB/Lei Aldir Blanc) que destina subsídios a espaços e iniciativa…

14 de agosto de 2026